Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Памятка о вреде сорных растений

20170615Администрация Углеродовского городского поселения напоминает:

К сорнякам относятся растения, не выращиваемые человеком, но засоряющие сельскохозяйственные угодья.На территории нашей страны встречается около 2 тыс. видов сорных растений, многие из которых в районах наибольшего распространения причиняют значительный вред сельскому хозяйству.

Сорняки, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, угнетают рост и развитие культурных растений, снижают их урожай. Многие сорные растения способствуют распространению насекомых — вредителей растений, возбудителей грибковых заболеваний (ржавчины, мучнистой росы, рака картофеля, килы овощных культур и др.).

Среди сорных растений есть виды вредные для человека и животных. Так, в местах массового распространения амброзии полыннолистной, полыни, лебеды, конопли дикой у населения часто возникают аллергические заболевания. Ядовитые сорняки портят продукты вызывают болезни и гибель скота.

20170615