Раскладка вакцины «Рабистав» для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства

info 4Администрация Красносулинского района доводит до сведения населения информацию о том, что с 1 апреля 2024 года стартовала плановая вакцинация диких плотоядных животных против бешенства.

Ежегодно, по мере поступления биопрепаратов для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства "Рабистав" в виде брикетов-приманок, ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы территориального отдела по Красносулинскому району ГБУ РО «Шахтинская межрайСББЖ», совместно с егерями и охотоведами (Красносулинское районная общественная организация «Общество охотников и рыболовов», Гуковская городская общественная организация «Общество охотников и рыболов», Платовское охотхозяйство Новочеркасской городской общественной организации «Общество охотников и рыболовов», ГБУ РО «Дирекция» Государственный природный заказник «Горненский», проводят раскладку вакцины на территориях охотхозяйств, которые расположены в пределах Красносулинского муниципального района.
Раскладка вакцины для диких плотоядных животных – одно из мероприятий в рамках программы профилактики бешенства.
Оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства важная мера в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных.
Вакцину-приманку раскладывают в ручную в местах обитания диких плотоядных животных - возле нор, троп и по опушкам лесонасаждений.
Вакцина представляет собой брикет-приманку темно-коричневого цвета, изготовленная из продуктов, съедобных для плотоядных: мясокостной или рыбной муки, жира говяжьего и парафина, что привлекает внимание животных, внутри брикета находится капсула с вакциной.
Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства.  Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 1 года.
Напомним, что бешенство является вирусным заболеванием домашних и диких животных, протекающим с тяжелым поражением нервной системы, которое передается другим животным и людям при укусах инфицированных животных.  Оно является неизлечимым, как для животных, так и для людей.